Остаток от деления натурального числа m на 7 равен 6. Найдите остаток от деления m^2+3m+7 на 7.


Ответы на вопрос

Отвечает Асташенко Семён.

Ответ:

Выражение m²+3m+7 при делении на 7  дает остаток 5

Объяснение:

Остаток от деления натурального числа m на 7 равен 6.

Найдите остаток от деления m^2+3m+7 на 7.

Поскольку при делении m  на 7  дает остаток 6,можем записать число m = 7*к+6

Найдите остаток от деления m^2+3m+7 на 7.

m^2+3m+7 =(7к+6)²+3(7к+6)+7 =7*7*к² +2*7*6*к + 36 + 3*7*к + 18 +7

Подчеркнутые слагаемые имеют сомножитель 7,значит они делятся нацело на 7. Остается проверить деление на 7 суммы чисел

36+18+7=61

61:7=8(остаток 5)

Значит выражение m²+3m+7 при делении на 7  дает остаток 5.