Найди значение выражения наиболее рациональным способом:42,9⋅1/2−2,9⋅1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рублик Арина.

Объяснение:

1) 42,9•1/2=42,9:2=21,45

2)2,9•1/2=2,9:2=1,45

3)21,45-1,45=20

Отвечает Кирьянов Саша.

Ответ:

42,9*\frac{1}{2}-2,9*\frac{1}{2}=20

Объяснение:

Нам дано выражение:

42,9*\frac{1}{2}-2,9*\frac{1}{2}

В данном случае наиболее рационально будет вынести дробь \frac{1}{2} за скобки, это будет выглядеть так:

42,9*\frac{1}{2}-2,9*\frac{1}{2}=\frac{1}{2}*(42,9-2,9)

Теперь из десятичной дроби 42,9 очень просто вычесть дробь 2,9, получим:

\frac{1}{2}*(42,9-2,9)=\frac{1}{2}*40

И теперь остается 40 поделить на 2, чтобы получить окончательный ответ:

\frac{1}{2}*40=\frac{1*40}{2}=\frac{40}{2}=20 - это и будет ответ.