Товарный поезд каждую минуту проезжает на 500 метров меньше, чем скорый, и на путь 120 км тратит на

2 часа больше, чем скорый. Найдите скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

Пусть скорость товарного х км в час, тогда
 \frac{120}{x} часов тратит товарный на путь в 120 км
 (\frac{120}{x}-2) часов тратит пассажирский на путь в 120 км
120 : ( \frac{120}{x}-2)= \frac{120x}{120-2x}= \frac{60x}{60-x}   км в час скорость пассажирского.

За 1 минуту=1/60  часа
товарный проезжает

 120\cdot\frac{1}{60}=2  км

пассажирский

 \frac{60x}{60-x}\cdot  \frac{1}{60}= \frac{x}{60-x}     км

По условию товарный за минуту проезжает на 500 метров меньше
500 метров =0,5 км.
Составляем уравнение

 \frac{x}{60-x}+0,5=2 \\  \\  \frac{x}{60-x}=1,5 \\  \\ 1,5\cdot (60-x)=x

90-1,5x=x \\  \\ 90=x+1,5x \\  \\ 90=2,5x \\  \\ x=90:2,5 \\  \\ x=36  
км в час - скорость товарного поезда