Мастер должен был изготовить 72 детали, а ученик 64. Изготовляя в час на 4 детали больше чем ученик

, мастер выполнил заказ на 2 часа раньше. Ск деталей изготовлял в час мастер и ск ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.

Х- производительность ученика
х+4-производительность мастера
72/(х+4)+2=64/х  делим на 2
36/(х+4)+1=32/х
36/(х+4)+1-32/х=0 домножим на х(х+4)
36х+ х(х+4)-32(х+4)=0
36х+х²+4х-32х-128=0
х²+8х-128=0
D = 82 - 4·1·(-128) = 64 + 512 = 576
х₁=-16 не подходит
х₂=8 деталей  в час изготовлял ученик
8+4=12 деталей  в час изготовлял мастер