СРОЧНО ОЧЕНЬ НУЖНО ПРОШУ ДАЮ 30 БАЛЛОВ Сумма квадратов двух чисел равна 52, а сумма этих чисел

равна (-2). Найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.

x  - первое число

y  - второе число

Система уравнений:

\left \{ {{x+y=-2} \atop {x^{2}  +y^{2} =52}} \right.

\left \{ {{y=-x-2} \atop {x^{2}  +y^{2} =52}} \right.

x^{2}  +(-x-2)^{2} =52

x^{2}  +x^{2} +4x+4 =52

2x^{2} +4x-48=0

x^{2} +2x-24=0

D=4-4*1*(-24)=4+96=100=10^2

x_1=\frac{-2-10}{2} =-6

          x_1 =-6

x_2=\frac{-2+10}{2} =4

          x_2=4

При x_1=-6    =>    y_1=-(-6)-2=6-2=4

                                y_1=4

При   x_2=4     =>     y_2=-4-2=-6

                                 y_2=-6

Ответ: {- 6; 4} или   {4; - 6}