Решите уравнение: 1). 2|x| + 3 = 0 2). |3x + 2| - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

Решение и ответ:

1) 2|x| + 3 = 0

  2|x| = -3

  |x| = -3 ÷ 2

  |x| = -1.5

  Так как модуль |x| всегда неотрицательное число, а у нас в решении |x| = -1.5, то уравнение не имеет решений.

Ответ: Нет решений.

2) |3x + 2| - 4 = 0

    |3x + 2| = 4

  1.  3x + 2 = 4

      3x = 4 - 2

      3x = 2

      x = 2 ÷ 3

      x = 2/3

2.  3x + 2 = -4

      3x = -4 - 2

      3x= -6

      x = -6 ÷ 3

      x = -2

Ответ: x₁ = 2/3; x₂ = -2.