скорость велосипедиста на 15 км/ч больше скорости теплохода. расстояние между городами А и В

теплоход проходит за 6 ч, а велосипедист за 1 ч 30 мин. найдите скорость велосипедиста. Срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горобець Аня.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х - 15) км/ч - скорость теплохода. 1 ч 30 мин = 1,5 ч. Уравнение:

(х - 15) · 6 = х · 1,5

6х - 90 = 1,5х

6х - 1,5х = 90

4,5х = 90

х = 90 : 4,5

х = 20

Ответ: 20 км/ч.