X²+4x=21 решите уравнение пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

Ответ:

Данное уравнение имеет два корня: х₁ = 3, х₂ = -7

Объяснение:

Требуется решить уравнение: x²+4x=21

РЕШЕНИЕ:

Перенесём в левую часть уравнения 21:

x²+4x-21=0

Получили квадратное уравнение.

  • Квадратным уравнением называется уравнение вида:

ах²+bx+c=0

где a, b и c - числа, х - переменная.

В нашем случае a=1, b=4, c=-21

  • Для нахождения корней квадратного уравнения необходимо найти дискриминант по формуле:

D=b²-4ac

D=4²-4*1*(-21)=16+84=100, D > 0

Если D>0, то уравнение имеет два корня, которые находятся по формулам:

x_1=\dfrac{-b+\sqrt{D} }{2a},

x_2=\dfrac{-b-\sqrt{D} }{2a}.

Значит:

x_1=\dfrac{-4+\sqrt{100} }{2*1}=\dfrac{-4+10}{2} =\dfrac{6}{2} =3

x_2=\dfrac{-4-\sqrt{100} }{2*1}=\dfrac{-4-10}{2} =\dfrac{-14}{2} =-7

Для информации:

Если D=0, то уравнение имеет один корень, который находится по формуле:

x=\dfrac{-b}{2a}

Если D<0, то уравнение не имеет корней.

#SPJ3