Найдите наименьший положительный период функции: у=tg x/3+ctg x/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.

Ответ:   Т = 3π  .

Объяснение:

у=tg x/3+ctg x/3​ = (sin x/3)/( cos x/3 ) + ( cos x/3 )/( sin x/3 ) = ( sin² x/3 +

+ cos² x/3 )/( sin x/3 cos x/3 ) = 1/( sin x/3 cos x/3 ) = 2/( 2 sin x/3 cos x/3 ) =

= 2/sin 2x/3 ;

функція   у = 2/sin 2x/3  має період  Т = 2π/( 2/3 ) = 3π ;   Т =  3π .