Решить уравнение: |2х-4у-10|+(3х+у-1)²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Обратим внимание, что оба слагаемые неотрицательные (>=0) сумма двух неотрицательных чисел равная нулю только в том случае, когда они оба равны нулю. Запишем систему:

2x - 4y = 10 \\ 3x + y = 1

Умножим второе уравнение на 4:

2x - 4y = 10 \\ 12x + 4y = 4

Сложим первое и второе уравнение системы:

14x = 14

Отсюда:

x = 1

Подставим x в любое уравнение исходной системы, чтобы получить y. Получим, что

y =  - 2

т.е. пара (1;-2) — решение исходного уравнения.