Петя потратил 196 рублей на ручку, карандаш и точилку. Ручка стоит столько же, сколько карандаш и

точилка вместе взятые, а точилка на 8 рублей дороже карандаша. Сколько стоит каждый предмет по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Пусть х руб. - цена карандаша, тогда

(х + 8) руб. - цена точилки

х + х + 8 = (2х + 8) руб. - цена ручки

Вся покупка 196 руб. Уравнение:

х + х + 8 + 2х + 8 = 196

4х + 16 = 196

4х = 196 - 16

4х = 180

х = 180 : 4

х = 45 (руб.) - цена карандаша

45 + 8 = 53 (руб.) - цена точилки

45 + 53 = 98 (руб.) - цена ручки

Ответ: 45 руб., 53 руб., 98 руб.