(х-4)(1+х)=0 помогите решить я тупень


Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

1 способ.

Произведение равно 0, когда хотя бы один из множителей равен 0.

х - 4 = 0                или               1 + х = 0

х = 4                                           х = -1

2 способ.

(х - 4)(1 + х) = 0

х - 4 + х² - 4х = 0

х² - 3х - 4 = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 1 · (-4) = 9 + 16 = 25

√D = √25 = 5

х = (-b±√D)/(2a)

х₁ = (3-5)/(2·1) = -2/2 = -1

х₂ = (3+5)/(2·1) = 8/2 = 4

Ответ: -1; 4.

Отвечает Шитова Динара.

Ответ:

х = 4; -1

Объяснение:

произведение равно нулю в том случае, если хоть один из множителей равен нулю.

х-4=0 1+х=0

х=4 х= -1