Периметр прямокутника 90см Ширина на 20% менша довжини. Знайдіть площу прямокутника ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебіга Валя.

Р = (a + b) · 2 = 90 см - периметр прямоугольника

a + b = 90 : 2 = 45 см - длина и ширина вместе

Пусть а = х см - длина, тогда (х - 0,2х) = 0,8х см - ширина. Уравнение:

х + 0,8х = 45

1,8х = 45

х = 45 : 1,8

х = 25 (см) - длина а

45 - 25 = 20 (см) - ширина b

Или так: 0,8х = 0,8 · 25 = 20 (см) - ширина b

S = a · b = 25 · 20 = 500 (см²) - площадь прямоугольника

Ответ: 500 см².