Доказать что при любых значениях m и n значение выражения 3m-(2n-3(n-m+1)+n) положительно!


Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

3m-(2n-3(n-m+1)+n)=3m-(2n-3n+3m-3+n)=\\\\=3m-(3m-3)=3m--3m+3=3 (>0)

В результате тождественных преобразований алгебраического выражения получилось положительное число 3, значит, значение выражения не зависит от переменных m и n. Т.е. при любых m и n данное выражение положительно.