(5x + 1)² ≥ 10x² + 15x(x + 1) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.

(5x+1)^{2}\geq 10x^{2} +15x(x+1)\\25x^{2} +10x+1\geq 10x^{2} +15x^{2} +15x\\25x^{2} +10x+1\geq 25x^{2} +15x\\10x+1\geq 15x\\10x-15x\geq -1\\-5x\geq -1\\x\leq \frac{1}{5}