Доказать: среднее арифметическое трех чисел больше или равно среднего геометрического этих же

чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустахим Абдулджалел.

Нужно доказать, что если числа  a, b и  с неотрицательны, то

\dfrac{a+b+c}{3}\ge \sqrt[3]{abc}, причем равенство превращается тогда и только тогда, когда a=b=c. Воспользуемся способом, с помощью которого доказывается так называемая теорема Мюрхеда. Я не буду формулировать эту теорему, поскольку мое изложение не предполагает таких знаний.  

Введем новые обозначения:   \sqrt[3]{a}=x;\ \sqrt[3]{b}=y;\ \sqrt[3]{c}=z; неравенство, написанное раньше, превращается в x^3+y^3+z^3\ge 3xyz.

По некоторым техническим соображениям перепишем его в виде

2x^3+2y^3+2z^3\ge 6xyz. Доказательство проведем в два этапа: сначала докажем, что 2x^3+2y^3+2z^3\ge x^2y+xy^2+x^2z+xz^2+y^2z+yz^2,  а затем - что x^2y+xy^2+x^2z+xz^2+y^2z+yz^2\ge 6xyz.

Для доказательства первого неравенства перенесем все слагаемые налево и сгруппируем так:

x^2(x-y)+x^2(x-z)+y^2(y-x)+y^2(y-z)+z^2(z-x)+z^2(z-y)=(x-y)(x^2-y^2)+(x-z)(x^2-z^2)+(y-z)(y^2-z^2)=

=(x-y)^2(x+y)+(x-z)^2(x+z)+(y-z)^2(y+z)\ge 0 (вспомним, что мы рассматриваем только неотрицательные числа!), причем неравенство превращается в равенство только если x=y=z.

Доказываем второе неравенство. Для этого снова все переносим в левую часть:

xy(x-z)+xy(y-z)+xz(x-y)+xz(z-y)+yz(y-x)+yz(z-x)=

=(x-z)(xy-yz)+(y-z)(xy-xz)+(x-y)(xz-yz)=

=(x-z)^2y+(y-z)^2x+(x-y)^2z\ge 0, причем неравенство превращается в равенство только если  x=y=z. На этом доказательство неравенства Коши между средним арифметическим и средним геометрическим трех положительных чисел завершено.