Помогите пожалуйста!!!!!!!!! 1. Реши задачу: Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и

на 14мм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 69мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

Дано:

(Начерти обычный треугольник АВС)

▵ABC, AB < BC в 3 раза, AB < CA на 14мм, P▵ABC = 69мм, Найти: АВ,ВС,СА

Решение: 1)Пусть AB = x, тогда BC = 3x, а CA = x+14, P▵ABC = AB+BC+CA, соответственно:

x+3x+x+14=69

5x=55

x=55:5

x=11мм - это АВ

2) BC = 11*3= 33мм

3)СА = 11+14= 25мм

Ответ: AC=11мм, BC=33мм, CA=25мм