В классе 33 ученика, среди них 2 друга Андрей и Михаил. Учащихся случайным образом разбили на 3

равные группы. Найдите вероятность того, что Андрей и Михаил окажутся в одной группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Агисова Бота.

Если класс разбить на 3 равные группы,то в каждой группе будет по 11 учеников (33:3=11)
Андрей находится в какой-то из этих трёх групп. На оставшиеся 10 мест (11-1=10) в этой группе может претендовать любой из 32 учеников (33-1=32), в том числе и Михаил.
Считаем общее количество исходов: n=32
число благоприятных исходов: m=10
Вероятность, что Михаил попадёт в одну группу с Андреем, равна
Р=m/n=10/32≈0,133