Помогите решить 1/12 * (4x - 6) + 2/3 * (x + 3 3/4) = 1/2 * (2x - 7) + 5, 5


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабек Толеген.

Ответ:

x= -8

Объяснение:

1/12(4x - 6) + 2/3(x + 3 3/4) = 1/2(2x-7) + 5.5

раскрываем скобки:

1/3x - 0.5 + 2/3x + 2 1/2 = x - 1/2x - 3 1/2 + 5.5

переносим x в левую часть, а числа в правую:

1/3x + 2/3x - x + 1/2x = -3.5 + 5.5 + 0.5 - 2.5

считаем:

1/2x = -4

x = -4 : 1/2

x = -8