Вите нужно решить 95 задач, а Мише – 60.Витя за день решает 7 задач, а Миша – 6. Через сколько дней

нерешённых задач у Вити будет в 2 раза больше, чем у Миши?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пресикирян Леонид.
Пусть ребята решали задачи Х дней, тогда Виталик решил 7Х задач, а Миша - 6Х задач.
После этого Виталику осталось решить (95-7Х) задач, а Мише - (60-6Х) задач, что вдвое меньше, чем у Виталика.
(то, что меньше, нужно умножить на 2, чтобы получить большее)
Имеем уравнение:
95-7Х=2*(60-6Х)
95-7Х=120-12Х
12Х-7Х=120-95
5Х=25
Х=5
Таким образом, получаем 5 дней
Отвечает Шибина Анжелика.

В день Кол-во дней Работа

Витя 7 зад х дн 95 зад

Миша 6 зад х дн 60 зад

По условию задачи составляем уравнение:

95 - 7х = (60-6х) * 2

95 - 7х = 120 - 12х

12 х - 7 х = 120 - 95

5 х = 25

х= 5 (дней)

Ответ: через 5 дней нерешенных задач у Вити будет в два раза больше, чем у Миши