ЭК. ор- до- не. восстановлено на каждой из этих улиц? 145. Периметр треугольника равен 16 см. Две

его стороны равны между собой, и каждая из них на 2,9 см больше третьей. Ка- ковы стороны треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Фёдор.

Пусть a, b, c — стороны треугольника. По условию, две стороны треугольника равны между собой, a = b; и каждая из равных сторон на 2.9 см больше третьей стороны, a = c + 2.9 см, b = c + 2.9. Периметр треугольника (сумма длин всех сторон) равен 16 см, P = a + b + c = 16 см.

a + b + c = (с + 2.9 см) + (с + 2.9 см) + c = 3c + 5.8 см,

3c + 5.8 см = 16 см

3c = 16 см – 5.8 см

3c = 10.2 см

c = 10.2 см ÷ 3

c = 3.4 см — одна из сторон найдена.

a = b = c + 2.9 см = 3.4 см + 2.9 см = 6.3 см — две равные между собой стороны найдены.

Ответ: стороны треугольника равны 3.4 см, 6.3 см, 6.3 см.