Периметр прямоугольника равен 18 см и площадь 20 см в квадрате Найдите стороны прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Егор.

Ответ:

4 см и 5 см или 5 см и 4см

Объяснение:

P_{\fbox{ }}=2 \cdot (a+b)=18 \ (cm); \quad S_{\fbox{ }}=a \cdot b=20 \ (cm^{2});

\displaystyle \left \{ {{2 \cdot (a+b)=18} \atop {a \cdot b=20}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a+b=9} \atop {a \cdot b=20}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a=4} \atop {b=5}} \right. \quad \vee \quad \left \{ {{a=5} \atop {b=4}} \right. ;

Стороны прямоугольника: 4 см и 5 см или 5 см и 4см.