1. Представьте в виде дроби а) 4a-1/a^2 - 12-6a/3aб) 1/6a-b - 1/6a+bв) 4/x+3 - 4x-7/x^2 +3x2.

Упростить. Найти значение выражения. 15а^2 -b/5a - 3a, a= - 0,8; b= -203. Упростить выражение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Царук Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1. а) (4a-1)/a² -(12-6a)/(3a)=(3(4a-1)-a(12-6a))/(3a²)=(12a-3-12a+6a²)/(3a²)=(6a²-3)/(3a²)=(3(a²-1))/(3a²)=(a²-1)/a²

б) 1/(6a-b) -1/(6a+b)=(6a+b-6a+b)/((6a-b)(6a+b))=(2b)/(36a²-b²)

в) 4/(x+3) -(4x-7)/(x²+3x)=4(x+3) -(4x-7)/(x(x+3))=(4x-4x+7)/(x(x+3))=7/(x(x+3))

2. a=-0,8=-8/10=-4/5; b=-20

15a² -b/(5a) -3a=3a(5a-1) -b/(5a)=3·(-4/5) ·(5·(-4/5) -1) +20/(5·(-4/5))=-12/5 ·(-4-1) -20/4=12-5=7

3. -(3x)/(x²-49) -21/(49-x²)=(-3x+21)/(x²-49)=(-3(x-7))/((x-7)(x+7))=-3/(x+7)