лена выиграла 700000 рублей. часть денег она положила в банк под 8% годовых, а другую часть

одолжила знакомым под 2% годовых. через год она получила прибыль 44000. какая сумма была внесена в банк, а какая хранилась вне банка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Ответ:

500000 руб. хранилось в банке, 200000 руб хранилась вне банка

Объяснение:

обозначим х руб. хранилось в банке, (700000-х) руб. хранилось вне банка

0,08х руб прибыль за год в банке, 0,02(700000-х) руб прибыль за год вне банка

0,08x+0,02(700000-x)=44000

0,08x+14000-0,02x=44000

0,06x=30000

x=500000    700000-x=200000