ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧИ, ТОЛЬКО ПО ДЕЙСТВИЯМ,А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ. ЗАРАНИЕ СПАСИБО!! 1)Чашка,

которая стоила 90 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При покупке 10 таких чашек покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?2)Арбуз весил 20 кг и содержал 99 процентов воды,когда он немного усох то стал содержать 98% воды. Сколько теперь весит арбуз?3)Вкладчик разместил сумму размером 42500 рублей в банк. Определите, какую сумму получит вкладчик через 2 года, если процентная ставка составляет 17 % в год.(пр необходимости округлите до сотых)​

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

Ответ:

Задача 1.

Чашка стоила 90 р, скидка 10%, по пропорции:

1) 90р - 100%

  х   -   90% (90% стоит чашка, с вычетом скидки 10%)

это значит х = 90*90/100 = 81 р стоит чашка со скидкой.

2) купили 10 чашек, значит 81*10=810 рублей стоили эти 10 чашек со скидкой.

3) отдали за них 1000р, а стоят они 810, значит 1000-810= 190 р сдачи должен отдать продавец.

Задача 2.

1) 20 кг содержит 99% воды

а х кг содержит 98% воды

тогда  по пропорции х = 20*98/99 = 19,9 кг теперь весит арбуз.

Задача 3.

1) Всего сумма вклада 42500, в год ставка 17%

если 42500 это 100%

а           х     это 17%,

то х= 7225 в год получит с этой ставки вкладчик.

2) через два он получит свои же деньги плюс процентную ставку

42500 + 2*7225= 56950