При каком значении a уравнение (а-1)*х=12 1)имеет коренья равный (-4) 2) не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

1) х= -4, при а = -2.

2) Уравнение не имеет корней при а=1.

Объяснение:

1) Если дан корень, то это х и мы можем его подставить в данное уравнение. Получим

(а-1)*(-4)=12 | :(-4)

а-1=-3

а = -2.

2) Найдём корень уравнения х. Для этого разделим обе части на а-1 и получим :

х=12/(а-1). Такое уравнение не имеет корней когда в знаменателе 0, то есть а-1=0, а =1.