Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии,если в1=2,q=0,875


Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии вычисляется следующим образом:
              S= \dfrac{b_1}{1-q}
Подставляя данные из условия, окончательно получим:
      S= \dfrac{b_1}{1-q} = \dfrac{2}{1-0.875} =16