Нок 477 и 506 нок 45,54 и 99


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.
506 = 2 · 11 · 23
477 = 3 · 3 · 53
Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители должны быть подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:
НОК (477; 506) = 2 · 11 · 23 · 3 · 3 · 53 = 241362
Так же поступим и со вторыми числами.
99 = 3 · 3 · 11
45 = 3 · 3 · 5
54 = 2 · 3 · 3 · 3
НОК (45; 54; 99) = 3 · 3 · 11 · 5 · 2 · 3 = 2970