Разложи многочлен на множители: 1) 3a^2 b+12ab^2+12b^3 2) a^2- 3a-3b-b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Кристина.

1) 3 {a}^{2} b + 12a {b}^{2}  + 12 {b}^{3}   = 3b \times ( {a}^{2}  + 4ab + 4 {b}^{2} ) = ...

в скобках квадрат суммы, из формул сокращённого умножения:  {(a + b)}^{2}  =  {a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2}

... = 3b \times ( {a}^{2}  + 2 \times a \times 2b +  {(2b)}^{2} ) = 3b \times  {(a + 2b)}^{2}

2)  {a}^{2}  - 3a - 3b -  {b}^{2}  = ({a}^{2}  -  {b}^{2} ) - 3(a + b) = ...

в первых скобках разность квадратов, из формул сокращённого умножения:  {a}^{2}  -  {b}^{2}  = (a - b)(a + b)

... = (a - b)(a + b) - 3(a + b) = (a + b) \times ((a - b) - 3) = (a + b) \times (a - b - 3)