Розв’яжіть рівняння: 2х^4 – 11х^2 + 12 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Кристина.

2x^4-11x^2+12=0
замена:
x^2 =a
a \geq 0
2a^2-11a+12=0
D = 121-96 = 25 =5^2
a_{1}= \frac{11+5}{4} =4
a_{2}= \frac{11-5}{4} =  \frac{6}{4} = \frac{3}{2} =1,5
обратная замена:
x^2=4
x=б \sqrt{4}
x =б2

x^2=1,5
x=б \sqrt{1,5}

ответ:x =б2
x=б \sqrt{1,5}