Arcsin( - корень из 3/2 ) - 3arccos (-1/2) + 4arcctg(-1) + arcctg ( корень из 3/3). Вычислить​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

arc \sin( -  \frac{ \sqrt{3} }{2} )  =  -  \frac{\pi}{3}  \\  \\ arc \cos( -  \frac{1}{2} )  =  \frac{2\pi}{3}  \\  \\ arcctg( - 1) =  \frac{3\pi}{4}  \\  \\ arcctg( \frac{ \sqrt{3} }{3} ) =  \frac{\pi}{3}

Тогда получается:

 -  \frac{\pi}{3}  - 3 \times  \frac{2\pi}{3} + 4 \times  \frac{3\pi}{4}   +  \frac{\pi}{3}  =  \\  \\  - 2\pi + 3\pi = \pi.