Даны вектор P(-5;5), d(3;4), q(3;a) Найдите :1. косинус между векторами P и d2. число а, если

векторы P и q - перпендикулярны​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуселетов Никита.

1)cos =  \frac{ - 5 \times 3 + 5 \times 4}{ \sqrt{ { -5}^{2} +  {5}^{2}  }  \times  \sqrt{ {3 }^{2} +  {4}^{2}  } }   =  \frac{ - 15 + 20}{ \sqrt{50} \times  \sqrt{25}  }  =  \frac{5}{25 \sqrt{2} }  =  \frac{1}{5 \sqrt{2} }

2)-5×3+5a=0

-15+5a=0

5a=15

a=15:5

a=3

1 1