В классе 20 учищихся.Сколькими способами можно выбрать из них двух для дежурства? (по правилу

сочетания без повторений)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.

Ответ:   190 способов .

По сути надо выбрать из 20-элементного множества все 2-хэлементные подмножества, которые отличаются только составом, но не порядком следования элементов . Это сочетания из 20 по 2 .

C_{20}^2=\dfrac{20\cdot 19}{2!}=10\cdot 19=190