Вычислите пожалуйста: 1)3*16^1/2 2)27^-1/3 3)(3^-2)^3*27^2/все это на 9^1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Слюнин Ян.

Пошаговое объяснение свойства степени!  ( a^n)^m=a^(n*m)

16^5/4-(1/9)^1/2+27^2/3=   2^(4*5/4)-(1/3)^(2*1/2)+3^(3*2/3)=2^5-1/3+3^2=32-1/3+9=41-1/3=40 2/3

16=2^4              4*5/4=5

1/9=(1/3)^2      2*1/2=1

27=3^3         3*2/3=2