Высота правильный четырёхугольный пирамиды равна 12 см, сторона основании равна 10 см. Найдите

площадь поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Ярослав.

Дана высота Н правильный четырёхугольный пирамиды, равная 12 см, сторона а основании равна 10 см. Найти площадь S поверхности пирамиды.

Находим апофему А.

A = √(H² + (a/2)²) = √(12² + (10/2)²) = √(144 + 25) = √169 = 13.

Находим площадь боковой поверхности:

Sбок = (1/2)AP = (1/2)*13*(4*10) = 260 см².

Площадь основания Sо = a² = 10² = 100 см².

Ответ: S = 260 + 100 = 360 см².