Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 25, если a3=-2, d=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.

Ответ: 12

Объяснение:

a3=a1+2d,   a1=a3-2d=-2-2*3=-8,  формула  a(n)=a1 +d(n-1), подставляем все значения:  25=-8+3(n-1),  33=3(n-1),  n-1=11,  n=12