При каком значение х квадратный трёхчлен х²+18х+104 будет равен 23?х=​


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Олег.
X2+18x+104 = 23
x2+18x+81 = 0
(x+9)2= 0
x+9 = 0
x = -9
Отвечает Кострикин Николай.

Ответ:

x^{2} +18x+104=23;\\\\x^{2} +18x+104-23=0;\\\\x^{2} +18x+81=0;\\\\a=1; b=18; c=81;\\\\D=b^{2}-4*a*c=18^{2}  -4*1*81=324-324=0\\\\x=\frac{-b}{2a}=\frac{-18}{2*1}=-\frac{18}{2}=-9\\\\x=-9

Дискриминант равен 0 => уравнение имеет 1 корень