Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна

собственная скорость катера, если скорость течения равна 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

По течению реки со скоростью х км/ч + скорость течения 4 км/ч прошел 12км
время 12/(х+4)
против течения 4 км со скоростью (х-4) время 4/(х-4)
сумма времени 12/(х+4)+4/(х-4)=2
12(х-4)+4(х+4)=2(х²-16)
раскроем скобки 
16х-32= 2х²-32
2х²-16х=0
2х(х-8)=0
х=0 или х=8
скорость 0 км/час не может быть
значит скорость катера 8 км/час