(а степінь 1/8. -1)(а степінь 1/4. +1)(а степінь 1/8. +1)


Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ:

\sqrt{a}-1

Объяснение:

(a^{1/8}-1)(a^{1/4}+1)(a^{1/8}+1)=\\\\=((a^{1/8}-1)(a^{1/8}+1))(a^{1/4}+1)=\\\\=((a^{1/8})^2-1^2)(a^{1/4}+1)=\\\\=(a^{1/4}-1)(a^{1/4}+1)=\\\\=(a^{1/4})^2-1^2=\\\\=a^{1/2}-1=\\\\=\sqrt{a}-1

Для решения применяем формулу разности квадратов

(a-b)(a+b)=a^2-b^2

а также правило возведения степени в степень

(a^m)^n=a^{mn}