Log2 (5-x)=-1 Найти x​


Ответы на вопрос

Отвечает Спанбекова Тамила.

Ответ:

Корнем данного уравнения является число 4,5.

Объяснение:

log₂(5 - x) = -1  <=>  5 - x = 2⁻¹ и x < 5 (по определению logₙx = a  <=>  x = nᵃ)

-x = 2⁻¹ - 5

x = 5 - 2⁻¹

x = 5 - 0,5

x = 4,5

Действительно, корень меньше 5, а соответственно, является решением

Ответ: х = 4,5.

Отвечает Хайриева Ильмурад.

Ответ:

Объяснение:

log(5-x) по осн 2=-1* log 2 по осн 2

log(5-x) по осн 2=log 2 в степени -1 по осн 2

5-х=1/2

-х=1/2-5

-х=-9/2

х=9/2

Ответ 4,5