Юра пришёл в магазин. Если он купит 5 тетрадей, то у него останется 25 рублей, а если он захочет

купить 11 тетрадей, то ему не хватит 65 рублей. Сколько рублей у Юры?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Усепян Элен.

Ответ:

100 рублей

Объяснение:

Решим задачу с помощью системы уравнений.

Пусть х - стоимость одной тетради, а у - количество денег, которое имеет Юра, тогда:

5х = у-25

11х = у+65

(*оба уравнения образуют систему, не забудьте поставить соответствующий символ, здесь такой возможности нет)

Решаем систему:

у = 5х+25 (1)

у = 11х - 65 (2)

Приравниваем (1) и (2):

5х+25 = 11х - 65

25+65 = 11х - 5х

90 = 6х

х = 15

Тогда у = 5х+25 = 5*15+25 = 75+25=100

Значит, у Юры 100 рублей

1 1