Дана функция y=x2+8x−6 Которое из значений существует у данной функции? наименьшее или

наибольшее Не строя графика, определи это значение. значение =

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.

коэффициент при х²

1 >0, следовательно, ветви параболы вверх,

и у функции существует наименьшее значение.

найдем его без построения

у(х)=х²+8х-6=(х²+8х+16) -16 -6=(х+4)²-22

так как (х+4)²≥0,

то у(х)≥-22

у= -22 это искомое наименьшее значение функции

(оно достигается при х= -4)

ответ.

наименьшее

-22