5x-1/6+7x-2/9=x-5/3 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шерфединов Рустем.

(5х-1)/6 + (7х-2)/9 = (х-5)/3

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 18

(5х - 1) · 3 + (7х - 2) · 2 = (х - 5) · 6

15х - 3 + 14х - 4 = 6х - 30

29х - 7 = 6х - 30

29х - 6х = -30 + 7

23х = -23

х = -23 : 23

х = -1

Ответ: -1.