Расстояние между причалами А и В равно 382 км. Из причала А в причал В по течению реки отправился

первый катер , собственная скорость которого 46 км/ч. Через 2 часа от причала В к причалу А против течения реки отплыл второй катер, собственная скорость которого 48 км/ч. Катера встретились через 5 часов после отправления первого катера. Найдите скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Макс.

Пусть х км/ч - скорость течения, тогда (46 + х) км/ч - скорость катера, плывущего по течению, (48 - х) км/ч - скорость катера, плывущего против течения. Уравнение:

(46 + х) · 5 + (48 - х) · (5 - 2) = 382

46 · 5 + 5х + 48 · 3 - 3х = 382

230 + 5х + 144 - 3х = 382

5х - 3х = 382 - 230 - 144

2х = 8

х = 8 : 2

х = 4

Ответ: 4 км/ч.

Проверка:

(46 + 4) · 5 = 50 · 5 = 250 км - проплыл катер по течению до встречи

(48 - 4) · 3 = 44 · 3 = 132 км - проплыл катер против течения до встречи

250 + 132 = 382 км - расстояние между причалами (по условию)