Правильная дробь называется аликвотной, если её числитель равен 1. Сколько существует пар различных

аликвотных дробей (порядок в паре не важен), в каждой из которых сумма будет аликвотной дробью, большей 1/6 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Никита.

Ответ:

2

Объяснение:

По вопросу Лотика, 1/5 и 1/7, 1:6 может. Смотрим Варианты: 1:9+1:18=1:6, 1:8+1:24=1:6. Больше вариантов нет.

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Ответ:

5

Объяснение:

Большей 1/6, то есть 1/5, 1/4, 1/3, 1/2.

Для каждой дроби находим количество сумм двух различных аликвотных дробей:

1/5=1/6+1/30

1/4=1/5+1/20, 1/4=1/6+1/12

1/3=1/4+1/12

1/2=1/3+1/6

Итого 5 пары.