58. В течение года сосна выросла на 25%, и ее Высота достигла 1,5 м. Сколько метров составляла

высота сосны в начале года?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.

Пропорция: х м - 100% (первоначальная высота)

                     1,5 м - 125% (высота сосны через год)

х : 1,5 = 100 : 125

х · 125 = 1,5 · 100 - свойство пропорции

х · 125 = 150

х = 150 : 125

х = 1,2

Или так:

125% = 125/100 = 1,25

1,5 : 1,25 = 1,2

Ответ: 1,2 м - высота сосны в начале года (1 м 20 см).

Отвечает Кердяшева Мария.

х метров высота сосны в начале года

1,25х=1,5

х=1,2