Переведите периодическую десятичную дробь в обыкновенную б) 2,2(1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Байгалиев Мейіржан.

Ответ:

2 \frac{19}{90}

Объяснение:

Целая часть + дробь, которая включает, числитель рассчитывается через разность числа записанного после запятой, включая период, и числа, представляющего набор цифр между запятой и периодом. и

знаменатель: 9 – это количество цифр в периоде, а количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом.

2,2(1)=2+\frac{21-2}{90} = 2+\frac{19}{90}= 2 \frac{19}{90}