Переведите обыкновенную дробь в десятичную, все вычисления расписать: 11/160 199/40 Переведите

переодическую десятичную дробь в обыкновенную, все вычисления расписать: 0,12(3) 0,6(54)

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.
*********решение*********

Отвечает Сайфутдинова Алина.
2a)\; \; \; a=0,12(3)=0,12333333.......\\\\100a=12,(3)=12,33333333....\\\\1000a=123,(3)=123,33333.....\\\\1000a-100a=123,(3)-12,(3)=123-12=111\\\\1000a-100a=900a\\\\900a=111\; \; \; \Rightarrow \qquad \boxed {a=\frac{111}{900}}\\\\2b)\; \; a=0,6(54)=0,6545454.....\\\\10a=6,(54)=6,545454.....\\\\1000a=654,(54)=654,545454.....\\\\1000a-10a=990a\\\\1000a-10a=654,(54)=6,(54)=654-6=648\\\\990a=648\quad \Rightarrow \quad \boxed {a=\frac{648}{990}=\frac{36}{55}}