запишите формулой лин.функцию, график которой перпендикулярен графику функции у=2х+7 и пересекает

ось ОУ в той же точке, что и график функции у=-0,5х+3.Постройте все три прямые на одной координатной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы прямые были перпендикулярны то произведение их угловых коэффициентов должно быть равно -1  

то есть

y=2x+7 \\\\ y=kx+b  \\\\ k\cdot 2=-1 \\\\k=-0,5

График

y=-0,5x+3

Будет пересекаться с ось OY только когда x=0

Тогда

y=-0,5\cdot0+3=3

Зная то что график  y=-0,5x+b пересекается в точке (0 ; 3) найдем значение b

3=-0,5\cdot 0 +b \\\\b=3  \\\\ y=-0,5x+3-график перпендикулярный прямой y=2x+7 и пересекающийся в той же точке с осью OY что и график функций y=-0,5x+3

В итоге у нас выйдут только две прямые так как прямые y=-0,5x+3    и  y=-0,5x+3 идентичны (в условии опечатка скорее всего )