A2-6a+10>0 решите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

a^2-6a+10>0\\\\a^2-6a+10=0\\\\a = \dfrac{-(-6)\pm\sqrt{(-6)^2-4\cdot1\cdot10}}{2\cdot1} = \dfrac{6\pm\sqrt{36-40}}{2} = \dfrac{6\pm\sqrt{-4}}{2}

Квадратный корень из отрицательного числа не существует на множестве действительных чисел, следовательно, a \notin \mathbb{R}.

>0, \quad a = 1\\

Поскольку старший коэффициент a положителен, левая часть неравенства всегда положительна, следовательно, утверждение истинно для всех значений a \in \mathbb{R}.